← К задачам
Олимпиада ВолНЦ РАН, 201610–11 классыМатематика

Оч. задача 4 НОЦ ВолНЦ РАН (10-11 класс, часть Б)

В 2015 году на приобретение 2 кг яблок и 6 кг бананов было необходимо потратить 800 руб.

Если в 2016 году цена на бананы повысится на 10%, а на яблоки снизится на 10%, то за то же количество фруктов нужно будет заплатить 840 руб.

Сколько стоил 1 кг яблок и 1 кг бананов в 2015 году, и сколько будет стоить 1 кг яблок и 1 кг бананов в 2016 году?

Ответ

У этой задачи нет автоматической проверки. Реши её и сверься с решением.

Войди, чтобы решённые задачи сохранялись в прогрессе.

Источник: Открытая олимпиада НОЦ ВолНЦ РАН, 2016

Задача и решение на сайте iloveeconomics.ru