← К задачам
Олимпиада ВолНЦ РАН, 20169 классПроизводство и издержки

Заоч. задача 4 НОЦ ВолНЦ РАН (9 класс, часть Б)

Отпраздновав 60-й юбилейный День рождения, Баба Яга вышла на пенсию, но ее пенсии не хватало на ремонт волшебной ступы и оплаты коммунальных услуг за избушку на курьих ножках, поэтому она решила заняться бизнесом. Яга прекрасно готовит котлеты и пирожки с повидлом. За день она может сделать 100 пирожков из 10 кг теста и 8 кг фарша или 100 котлет из 20 кг фарша. На рынке установились следующие цены: пирожки стоят 30 фантиков, котлеты стоят 40 фантиков, 1 кг теста – 100 фантиков, 1 кг фарша – 150 фантиков.

  1. Что выгоднее готовить и продавать Бабе Яге?

  2. Если фарш подорожает на 20%, но при этом цена котлет и теста не изменится, при какой цене пирожков Яге будет неважно, что продавать – пирожки или котлеты?

Ответ

У этой задачи нет автоматической проверки. Реши её и сверься с решением.

Войди, чтобы решённые задачи сохранялись в прогрессе.

Источник: Открытая олимпиада НОЦ ВолНЦ РАН, 2016

Задача и решение на сайте iloveeconomics.ru