Производить или продавать?
В начале года фирма «Игрикс» закупила ресурсы , и для производства товаров и . Объем закупки ресурсов представлен в столбце таблицы, цены — в столбце . Чтобы сделать единицу товара , нужно потратить шт. соответствующего ресурса, для единицы товара нужно шт. (см. таблицу). На производство одной единицы продукта один работник затрачивает 15 минут, а на производство одной единицы продукта — 12 минут. Часовая ставка заработной платы равна 10 д. е.
| Ресурс | (шт.) | (д. е.) | (шт.) | (д. е.) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 000 | 4 | 2 | 0 | 200 | 3 | |
| 15 000 | 3 | 0 | 3 | 150 | 1,5 | |
| 44 850 | 2 | 3 | 3 | 300 | 1 |
Летом на рынке появились более качественные и дешевые импортные аналоги продуктов и , так что спрос на продукты фирмы «Игрикс» упал, и цены понизились. В результате единицу продукта можно продать за 15 д. е., а единицу продукта — за 12 д. е. Руководство фирмы решило начать выпуск продукта , для чего планируется использовать оборудование, занятое производством товаров и . Фирма уже заключила договор с поставщиком необходимых для производства продукта ресурсов. Однако на складе еще остались старые ресурсы, количество которых представлено в столбце .
Ожидая поставок ресурсов для производства продукта , фирма может продолжать выпуск продуктов и , используя оставшееся у нее сырье, или же может прекратить их производство. Любое неиспользованное сырье она может продать по ценам, указанным в столбце .
Какое решение следует принять фирме? Свой ответ обоснуйте расчетами и пояснениями.
Ответ
У этой задачи нет автоматической проверки. Реши её и сверься с решением.
Войди, чтобы решённые задачи сохранялись в прогрессе.